Новости

Шахматные дебюты

14.

08.2018

Чтобы хорошо играть в шахматы, недостаточно знать, как ходят фигуры. Нужно в каждом поединке реализовать заранее выбранную тактику. Фундамент для победы создается в начале партии. Шахматные дебюты помогают захватить инициативу. Игрок пытается получить более выгодную позицию на доске.

Разновидности шахматных дебютов

Добиться хороших результатов в шахматах без наставника невозможно. Поэтому люди посещают специализированные школы с квалифицированными преподавателями. Специалисты во время занятий особое внимание уделят дебютам. Тренеры объяснят, как правильно начать партию, чтобы не отдать преимущество противнику.

Дебюты в шахматах подразделяются на открытые, закрытые и полуоткрытые. Основное их различие сводится к сформированной в результате пешечной структуре. Однако главные принципы развития фигур остаются незыблимыми — это скорейшее выведение фигур, захват центра (или отдача его с последующим подрывом) и рокировка. Однако, «стоимость темпа», снижается от открытых к закрытым дебютным системам.

К наиболее популярным дебютам эксперты относят:

  • Сицилинская защита
  • Франзузская защита
  • Испанская партия
  • Итальянская партия
  • Ферзевый гамбит

Школа шахмат в Минске «Юный Стратег» привлекает внимание столичных любителей интеллектуальных развлечений. В этом учебном заведении дети сумеют развить аналитическое мышление, усидчивость и закалят характер в шахматных баталиях.

Все новости

Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление к просчету различных вариантов и их результата, а также готовность нести ответственность за принятое решение и понимание своей роли в этом — вот основные навыки, которые получает шахматист.

Шахматы представляют собой организованный вид спорта с иерархией званий, развитой системой регулярных турниров, национальными и международными лигами, шахматными конгрессами. Возникновение профессионального спорта привело к появлению профессиональных спортсменов, тренеров, журналистов, функционеров, опирающихся на армию любителей игры.