Новости

Особенности фигуры «конь» в шахматах

8

мая 2020 г.

Конь – это весьма недооценённая новичками фигура на шахматной доске. Она ходит не по понятным прямым линиям, а буквой «Г», что позволяет перепрыгивать любые другие фигуры. Такого, кстати, больше не умеет ни одна из шахматных фигур. Он ведёт активные действия и контролирует территорию вокруг себя в радиусе 360 градусов.В школе шахмат учат, что хорошая позиция для коня – это центральная область шахматной доски, поскольку тогда фигура может вести активные атакующие действия, но также принимать участие и в обороне собственного короля, не уходя при этом глубоко за оборонительную линию в тыл.

Особенности игры конём

Во время обучения игре в шахматы игре конём должно уделяться немало времени, чтобы вы поняли всю мощь и силу, которую представляет эта фигура. К наиболее интересным моментам относятся:

  • Во время своего хода фигура может поменять цвет поля, на котором находится. Например, с чёрной клетки переместиться на белую. И наоборот.
  • Во время объявления шаха у короля нет опции прикрыться другой фигурой. Сопернику придётся либо ходить королем, либо сбивать вашего коня.
  • Фигура может напасть на ферзя оппонента, при этом не подставив себя под удар. Так не может больше ни одна фигура на доске.
  • Конём замечательно удаётся ставить вилки – нападать одновременно на несколько фигур соперника, расставляя нелёгкую задачу выбора, какой из них придётся пожертвовать.

Начните осваивать мир шахмат с нашей онлайн школой. Вы узнаете все тонкости и особенности игры, которая обязательно заставит её полюбить!

Все новости